• 當前位置:首頁 > 新聞 > 義龍

    義龍新區金融辦原黨組書記、主任曾啟洲被開除黨籍和公職

    2021年02月05日 08:14:06來源:廉潔黔西南 作者:

      日前,經義龍新區黨工委批準,義龍新區紀檢監察工委對義龍新區金融辦原黨組書記、主任曾啟洲涉嫌嚴重違紀問題進行了立案審查,并報黔西南州監委批準,指定興義市監委對其涉嫌嚴重違法問題進行了立案調查。

      經查,曾啟洲違反政治紀律和政治規矩,對黨不忠誠不老實,對抗組織審查,搞兩面派,做兩面人;違反中央八項規定精神,安排公款購買白酒用于公務接待,收受管理服務對象禮品;違反廉潔紀律,入股經商辦企業;違反生活紀律,在婚姻存續期間長期與他人保持不正當性關系;違反國家法律法規,醉酒駕駛機動車輛,利用職務便利,侵吞公共財物,涉嫌貪污犯罪;利用職務便利,為他人謀取利益,非法收受他人財物,涉嫌受賄犯罪。

      曾啟洲身為黨員領導干部,在黨的十八大后不收斂、不收手,在黨的十九大之后仍不知敬畏、不知止,性質惡劣,情節嚴重,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》《中華人民共和國公職人員政務處分法》等有關規定,經義龍新區紀檢監察工委會議研究,并報義龍新區黨工委批準,決定給予曾啟洲開除黨籍、開除公職處分;暫扣的違紀違法所得予以沒收上繳國庫;其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴。

      曾啟洲簡歷

      曾啟洲,男,彝族,1976年8月生,貴州安龍人,1995年8月參加工作,2002年6月加入中國共產黨,大專學歷。

      1995年8月至2001年5月,貴州省安龍縣海子鄉財政所工作員;

      2001年5月至2004年4月,貴州省安龍縣木咱鎮財政所工作員;

      2004年4月至2009年7月,貴州省安龍縣木咱鎮財政所科員;

      2009年7月至2014年1月,貴州省安龍縣龍廣鎮財政所副所長;

      2014年1月至2015年11月,貴州省安龍縣龍廣鎮財政分局局長;

      2015年11月至2017年3月,貴州省城鄉統籌綜合發展改革義龍試驗區財政局黨組副書記(保留副科長級);

      2017年3月至2017年5月,貴州省義龍新區魯屯鎮黨委委員;

      2017年5月至2018年6月,貴州省義龍新區魯屯鎮黨委委員、人大主席;

      2018年6月至2019年1月,貴州省義龍新區金融辦公室黨組書記、主任,魯屯鎮人大主席;

      2019年1月至2020年9月,貴州省義龍新區金融辦公室黨組書記、主任。

      (義龍新區紀檢監察工委)

      來源:廉潔黔西南


    我要評論

    共有0條評論

    相關信息

    熱文排行

    24小時 一周 一月

    義龍新區金融辦原黨組書記、主任曾啟洲被開除黨籍和公職

    廉潔黔西南 | 2021年02月05日 08:14:06 | 

      日前,經義龍新區黨工委批準,義龍新區紀檢監察工委對義龍新區金融辦原黨組書記、主任曾啟洲涉嫌嚴重違紀問題進行了立案審查,并報黔西南州監委批準,指定興義市監委對其涉嫌嚴重違法問題進行了立案調查。

      經查,曾啟洲違反政治紀律和政治規矩,對黨不忠誠不老實,對抗組織審查,搞兩面派,做兩面人;違反中央八項規定精神,安排公款購買白酒用于公務接待,收受管理服務對象禮品;違反廉潔紀律,入股經商辦企業;違反生活紀律,在婚姻存續期間長期與他人保持不正當性關系;違反國家法律法規,醉酒駕駛機動車輛,利用職務便利,侵吞公共財物,涉嫌貪污犯罪;利用職務便利,為他人謀取利益,非法收受他人財物,涉嫌受賄犯罪。

      曾啟洲身為黨員領導干部,在黨的十八大后不收斂、不收手,在黨的十九大之后仍不知敬畏、不知止,性質惡劣,情節嚴重,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》《中華人民共和國公職人員政務處分法》等有關規定,經義龍新區紀檢監察工委會議研究,并報義龍新區黨工委批準,決定給予曾啟洲開除黨籍、開除公職處分;暫扣的違紀違法所得予以沒收上繳國庫;其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴。

      曾啟洲簡歷

      曾啟洲,男,彝族,1976年8月生,貴州安龍人,1995年8月參加工作,2002年6月加入中國共產黨,大專學歷。

      1995年8月至2001年5月,貴州省安龍縣海子鄉財政所工作員;

      2001年5月至2004年4月,貴州省安龍縣木咱鎮財政所工作員;

      2004年4月至2009年7月,貴州省安龍縣木咱鎮財政所科員;

      2009年7月至2014年1月,貴州省安龍縣龍廣鎮財政所副所長;

      2014年1月至2015年11月,貴州省安龍縣龍廣鎮財政分局局長;

      2015年11月至2017年3月,貴州省城鄉統籌綜合發展改革義龍試驗區財政局黨組副書記(保留副科長級);

      2017年3月至2017年5月,貴州省義龍新區魯屯鎮黨委委員;

      2017年5月至2018年6月,貴州省義龍新區魯屯鎮黨委委員、人大主席;

      2018年6月至2019年1月,貴州省義龍新區金融辦公室黨組書記、主任,魯屯鎮人大主席;

      2019年1月至2020年9月,貴州省義龍新區金融辦公室黨組書記、主任。

      (義龍新區紀檢監察工委)

      來源:廉潔黔西南

    推薦閱讀
    中共黔西南州委組織部  2021-01-23
    興義市人民政府網  2021-01-11
    貴州省委組織部  2021-01-17
    晴隆縣融媒體中心  2021-01-09
    亮點黔西南  2021-01-12
    興義市、義龍新區新冠肺炎疫情防控指揮中心  2021-01-07
    黔西南日報  2021-01-14
    貴州日報天眼新聞  2021-01-30
    廉潔黔西南  2021-01-19
    興義市公安局交通警察大隊  2021-01-13
    久久九九久精品国产